1829

Gründung des Vereins
1871

Festmusik bei der Denkmalenthüllung auf der Bezegg
1885

Teilnahme Tiroler Schützenfest in Innsbruck
1909

Kaiserempfang in Bregenz
1924

1. Bregenzerwälder Bezirksmusikfest Bezau

1928

Wäldertracht als Vereinskleidung

 

1954

125-Jahr-Feier

3. Bregenzerwälder Bezirksmusikfest
1974

145-Jahr-Jubiläum

16. Bregenzerwälder Bezirksmusikfest
1976

Schaffung eines eigenen Musikheimes
1979

150-Jahr-Feier

20. Bregenzerwälder Bezirksmusikfest

1989

160-Jahr-Feier
1999

170-Jahr-Feier

 

2004

175-Jahre Bürgermusik Bezau 39. Bregenzerwälder Bezierksmusikfest 

2009

180-Jahr-Feier Tanz der Landmaschinen
2012

1. Bezauer ,,Musigfest"
2014

2. Bezauer ,,Musigfest"
2016

3. Bezauer ,,Musigfest" unter dem Motto ,,winn Musikanto feschtod..."

2018

4. Bezauer ,,Musigfest" unter dem Motto ,,winn Musikanto feschtod..."

 


Obmänner

seit 2012         Felder Tobias

2010 - 2012    Kappaurer Hermann 

2002 - 2010    Metzler Walter

2000 - 2002   Schneider Norbert

1999 - 2000    Ingeborg Kappaurer

1980 - 1999    Norbert Schneider

1973 - 1980    Meusburger Hans 

1969 - 1973    Rüf Adolf 

1967 - 1969    Rüf Heinrich

1966 - 1967    Schwärzler Josef 

1962 - 1966    Rüf Heinrich 

1960 - 1962    Wüstner Alois 

1957 - 1960    Natter Franz Josef 

1953 - 1957    Natter Jakob 

1950 - 1953    Kaufmann Georg 

1945 - 1950    Natter Jakob 

1938 - 1939    Dünser Albert 

1936 - 1938    Rüf Theodor 

1931 - 1935    Felder Jodok 

1928 - 1931    Natter Rudolf 

1925 - 1928    Felder Jodok 

Kapellmeister

seit 2018        Meusburger Martin

2011 - 2018    Fink Josef

2007 - 2011    Dietrich Mathilde

2000 - 2007  Mayr Eckhard

2000                Bischof Manfred 

1999                 Kofler Hans

1994 - 1999    Dir. Karl Gamper

1987 - 1994    Dr. Erich Hämmerle

1984 - 1987    Feuerstein Hartwig 

1975 - 1984    Dr. Erich Hämmerle

1969 - 1975    Grabher-Meyer Gerhard 

1965 - 1969    Meusburger Kaspar 

1962 - 1965    Meusburger Xaver 

1943 - 1962    Dünser Josef Anton

1937 - 1943    Feldkircher Johann 

1929 - 1937    Dünser  Josef Anton 

1923 - 1929    Natter Rudolf 

1916 - 1923    Stülz Michael 

1908 - 1916    Meusburger Ambros

1908                Riedmann Rupert 

1866 - 1908    Stülz jun. Josef 

1850 - 1866    Stülz sen. Josef 

1839 - 1850    Traweger Ed. 

Ehrenmitglieder

Brenner Gebhard
Feuerstein Hartwig
Fröis Josef
Fröwis Hans-Jakob
Greußing Walter
Hinterauer Ingeborg
Kappaurer Hermann
Kaufmann Karl-Heinz
Metzler Hubert
Meusburger Alois
Meusburger Anton
Meusburger Hans
Moosbrugger Anton
Rüf Adolf
Rüf Ferdinand
Rüf Heinrich
Schneider Helmut
Schneider Norbert (Ehrenobmann)
Lipburger Hermann
Greußing Alois
Fink Josef

Mathias Broger

Thomas Meusburger